Сухая трава и старые кости полыхали внизу. Пламя с треском ломало обожженные прежде солнцем черные сучья мертвых кустов и жадно вылизывала отполированный сотнями лам утес Скалы Предков. Вокруг среди дождя и пламени львицы убивали гиен, а гиены раздирали на части львиц.
Но для них вокруг не существовало ничего, кроме гудения пламени и собственных жгущих душу чувств.
- Уходи. Уходи, Шрам, и никогда не возвращайся.
Темное лицо узурпатора, перепачканное золой и кровью, вытянулось. Его зеленые глаза полыхнули едкой ненавистью и каким-то странным отчаянным узнаванием. Конечно. Когда изгоняешь из прайда маленького львенка, несущественную помеху на пути к достижению цели, вовсе не ждешь, что спустя года он вернется и бросит тебе в лицо твои же собственные слова.
- Да, - протянул Шрам, не узнавая своего голоса, и медленно опустился перед законным наследником престола в унизительно низком поклоне. - Как прикажете, ваше...
Несколько осторожных широких шагов с покорно поджатым хвостом, и лапу льва обожгло горсткой тлеющих жарких углей. Вот Симба смотрит на него, стоит так близко. Лишь размахнуться, на мгновенье отвлечь его, бросив эти угли в горящие праведным гневом глаза, и сбросить сына Муфасы с этой самой скалы, которую он так отчаянно хочет заполучить!
"Что касается ума - его мне досталась львиная доля, но вот насчет львиной силы - мне ее не досталось совсем".
Выбитое плечо кольнуло, выдох дался с усилием.
-... как прикажете, ваше величество.
Шрам медленно направился вниз со скалы.

- Гиены!
С трескучим эхом прокатился по саванне раскат грома. Огонь шипел и отчаянно стремился превратить всю воду, извергающуюся с небес, в плотный белый пар.
- Гиены! Битва окончена! Вы проиграли.
Дождь заливал Симбе глаза и попадал в рот. С гривы лилось; камень под лапами был теплым и мокрым. Но несмотря ни на что, он стоял уверенно и говорил твердо. Так, как подобает королю, и главное - сыну Муфасы.
- Я изгнал вашего предводителя из земель прайда, и вы убирайтесь за ним следом!
Львицы внизу громогласно зарычали, поддерживая своего короля, и погнали замешкавшихся гиен, возглавляемых Шрамом, прочь до самой границы.

Когда пожар угас, и исчезло его яркое рыжее зарево, в мутной тьме изгнанники еще могли слышать звучный рев нового короля.